Меню
Назад » » 2018 » Январь » 16

ОБЕРЕГ РУКА ФАТИМЫ

Оберег Рука Фатимы имеет несколько названий - Хамса, Рука Мирьям, Ладонь Хамеш. Первое из них дано исламской религией, а два последних -иудейским народом. Рукой Фатимы древний оберег называют в честь дочери Пророка Мухаммада.

В сказаниях говорится, что когда дочь Пророка готовила еду, её супруг Али привёл новую жену в дом. От душевной боли Фатима выронила из рук ложку, но продолжала мешать еду рукой, не придавая значения ожогам. Поэтому символ стал символизировать терпение и веру.

Изначально Рука Фатимы символизировала терпение и веру, но сейчас все народы, верящие в силу амулета и знающие его историю, сходятся в одном - это оберег, защищающий, в первую очередь, от сглаза и порчи. Это основная причина того, что на его поверхности нередко изображаются глаза, которые и олицетворяют этот вид негативного воздействия.

На Востоке Ладонь Фатимы - один из самых популярных сюжетов для создания ювелирных украшений и сувениров.

Египтяне приписывают ей способность не только отводить злой глаз и черное колдовство, но и даровать силу, власть и благословение богов.

В Турции такой оберег считается исключительно женским. Говорят, что он помогает именно женщинам, дарит им удачу, благополучие и наделяет терпением.

В Индии считают, что такой оберег не только дает защиту, но и приносит удачу и отгоняет невезение.



Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
om_add_form">
avatar